Rosario Central

Árbitros para Colón, Unión, Central y Newell’s

Este miércoles se conocieron los árbitros que impartirán justicia el fin de semana por la 12ª fecha del certamen de la Liga Profesional de Fútbol.

Leer también: AFA y los partidos para la Fecha 13, 14 y 15 de la Liga Profesional

Colón recibirá el domingo, desde las 15.45, a Central Córdoba de Santiago del Estero, con el control de Darío Herrera.

Por su parte, Unión viajará a La Plata, para medirse con Gimnasia y Esgrima, el lunes a las 13.30, bajo el arbitraje de Diego Abal en el José Carmelo Zerrillo.

Fecha 12 – Liga Profesional

Sábado 18 de septiembre

13.30 Godoy Cruz – Sarmiento (TNT Sports)

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitra asistente 1: Gisella Trucco

Árbitro asistente 2: Juan Pablo Millenaar

Cuarto árbitro: Gustavo Benítez

15.45 Vélez – Aldosivi (FOX Sports Premium)

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Maximiliano Delyesso

Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco

Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo

18.00 Racing – Talleres (TNT Sports)

Árbitro: Patricio Loustau

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Diego Romero

Cuarto árbitro: Diego Ceballos

20.15 Atlético Tucumán – Boca (FOX Sports Premium)

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Árbitro asistente 1: Diego Verlotta

Árbitro asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

Domingo 19 de septiembre

13.30 Patronato – Estudiantes (FOX Sports Premium y TNT Sports)

Árbitro: Néstor Pitana

Árbitro asistente 1: Julio Fernández

Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri

Cuarto árbitro: Nahuel Viñas

15.45 Colón – Central Córdoba (FOX Sports Premium)

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Pablo González

Árbitro asistente 2: Javier Uziga

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

15.45 Platense – Argentinos (TNT Sports)

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro asistente 1: Iván Núñez

Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri

Cuarto árbitro: H´éctor Paletta

18.00 Huracán – Independiente (FOX Sports Premium)

Árbitro: Facundo Tello Figueroa

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: José Savorani

Cuarto árbitro: Américo Monsalvo

20.15 River – Arsenal (TNT Sports)

Árbitro: Jorge Baliño

Árbitro asistente 1: Ezequiel Braislovsky

Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli

Cuarto árbitro: Sebastián Martínez

Lunes 20 de septiembre

13.30 Gimnasia – Unión (TNT Sports)

Árbitro: Diego Abal

Árbitro asistente 1: Hernán Maidana

Árbitra asistente 2: Mariana De Almeida

Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

15.45 Lanús – Newell’s (FOX Sports Premium)

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba

Cuarto árbitro: Jorge Broggi

18.00 Rosario Central – San Lorenzo (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: Darío Sandoval

20.15 Defensa y Justicia – Banfield (FOX Sports Premium)

Árbitro: Nicolás Lamolina

Árbitro asistente 1: Alejo Castany

Árbitro asistente 2: Iván Aliende

Cuarto árbitro: Ramiro López

La entrada Árbitros para Colón, Unión, Central y Newell's se publicó primero en Sin Mordaza.

Mostrar más
Back to top button