Deportes

Agenda de partidos de la Copa América Brasil

La 47ma edición de la Copa América que comenzará el próximo domingo 13 de junio en Brasil con la participación de los 10 seleccionados sudamericanos bajo la órbita de Conmebol y se extenderá hasta el 10 de julio.

Leer también: Los 51 partidos de la Eurocopa

El técnico del conjunto nacional entregó la nómina de 28 jugadores. Hay cuatro bajas y también aparecen Alario y Armani. Conmebol lo informó antes que la AFA, que analiza una modificación a último momento.
El campeonato contará con la siguiente programación:

Grupo A: Argentina, Bolivia, Chile, Paraguay y Uruguay.

Grupo B: Brasil, Colombia, Ecuador, Perú y Venezuela.

Fase de grupos (el torneo se jugará sin público):

Domingo 13 de junio – Grupo B:

18: Brasil – Venezuela, en Brasilia (estadio Mané Garrincha).

21: Colombia – Ecuador, en Cuiabá (estadio Arena Pantanal).

Lunes 14 de junio – Grupo A:

18: Argentina – Chile, en Río de Janeiro (estadio Olímpico Nilton Santos).

21: Paraguay – Bolivia, en Goiânia (estadio Olímpico).

Jueves 17 de junio – Grupo B:

18: Colombia – Venezuela, en Goiânia.

21: Brasil – Perú, en Río de Janeiro.

Viernes 18 de junio – Grupo A:

18: Chile – Bolivia, en Cuiabá.

21: Argentina – Uruguay, en Brasilia.

Domingo 20 de junio – Grupo B:

18: Venezuela – Ecuador, en Río de Janeiro.

21: Colombia – Perú, en Goiânia.

Lunes 21 de junio – Grupo A:

18: Uruguay – Chile, en Cuiabá.

21: Argentina – Paraguay, en Brasilia.

Miércoles 23 de junio – Grupo B:

18: Ecuador – Perú, en Goiânia.

21: Brasil – Colombia, en Río de Janeiro.

Jueves 24 de junio – Grupo A:

18: Bolivia – Uruguay, en Cuiabá.

21: Chile – Paraguay, en Brasilia.

Domingo 27 de junio – Grupo B:

18: Brasil – Ecuador, en Goiânia.

21: Venezuela – Perú, en Brasilia.

Lunes 28 de junio – Grupo A:

21: Uruguay – Paraguay, en Río de Janeiro.

21: Bolivia – Argentina, en Cuiabá.

Cuartos de final:

Viernes 2 de julio:

18: 2° Grupo B – 3° Grupo A, en Goiânia.

21: 1° Grupo B – 4° Grupo A, en Río de Janeiro

Sábado 3 de julio:

18: 2° Grupo A – 3° Grupo B, en Brasilia.

21: 1° Grupo A – 4° Grupo B, en Goiânia.

Semifinales:

Lunes 5 de julio:

20: Ganador 1B/4A – Ganador 2B/3A, en Río de Janeiro.

Martes 6 de julio:

22: Ganador 1A/4B – Ganador 2A/3B, en Brasilia.

Partido por el tercer puesto

Viernes 9 de julio:

21: Perdedor SF1 – Perdedor SF2, en Brasilia.

Final:

Sábado 10 de julio

21: Ganador SF1 – Ganador SF2, en Río de Janeiro (único partido en el Maracaná).

La entrada Agenda de partidos de la Copa América Brasil se publicó primero en Sin Mordaza.

Mostrar más
Back to top button